Интернациональная интерактивная конференция «ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ОНЛАЙН И ВЖИВУЮ»

12-13 марта 2021 года приглашаем на Интернациональную Интерактивную Конференцию ко 20-ю Международного Института Глубинной Психологии: «ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ОНЛАЙН И ВЖИВУЮ».
 
Технический прогресс последних десятилетий создал у человека иллюзию автономности и всемогущества. Возможно, именно по этой причине объявленная на международном уровне пандемия застала человечество врасплох. Это не первая и не самая страшная пандемия в истории человечества, однако, условия существования современного общества делают ее протекание уникальным.
 
Технический прогресс создает особые условия жизни современного человека. С одной стороны, упрощая жизнь человека, он поддерживает определенный уровень жизни и коммуникации. С другой стороны, современные технические средства способствуют тому, что жизнь человека становится подконтрольной государству. В связи с этим, вспоминается известная работа Мишеля Фуко «Надзирать и наказывать», где он говорит о том, что постоянный надзор приводит к унижению человеческого достоинства, лишает субъективности, гражданского и общественного измерения, превращает человека в кусок физиологической плоти, над которым ведется наблюдение.
 
Психоанализ как один из путей субъективации наиболее востребован в этих условиях. Но какова она, встреча с психоаналитиком, в условиях иллюзии ограничений и опасностей? Каким может быть формат этой встречи: онлайн или вживую? И что получает субъект от таких встреч? Этими вопросами сегодня задаются многие психоаналитические сообщества, и именно об этом мы будем размышлять и дискутировать в рамках конференции «Психоаналитическое пространство онлайн и вживую».
 
В программе конференции: доклады, дискуссии, интерактивные инсталляции, интервизии и супервизии, а также Круглый стол, посвященный обсуждению возможностей и ограничений подготовки специалистов в нынешних условиях, а именно, психоаналитического образования, тренингового анализа, супервизионной поддержки онлайн и вживую, в результате которого предполагается принятие документа с рекомендациями относительно проведения анализа, включая тренинговый.
 
Основные спикеры конференции:
Светлана Уварова
Серджио Бенвенуто
Тьерри Биссон
Дарья Дружиненко-Силян
Дали Брегвадзе
 
Сохраняйте мероприятие - https://www.facebook.com/events/2757182964610612/
Дополнительная информация и предварительная регистрация: +38 (097) 022-69-07, (067) 462 77 09.