Какая профессия Вам подходит?

Согласно исследованию, опубликованному в издании The Independent от 09 августа 2016 года, 65% сегодняшних студентов в будущем будут иметь профессии, которых пока даже не существует. Например, дизайнер виртуальной среды обитания или адвокат по роботоэтике. А биоэтик, консультант по генетике, тренер творческих состояний и дизайнер человеческого тела - это уже прочное настоящее.

Как выбрать направление деятельности тем, кто только в начале пути, или тем, кто уже определился и даже достиг некоторых успехов, но живет с чувством "не мое"?  Обычно психоаналитики говорят, что ответ - это беда вопроса. Но это тот редкий случай, когда ответ возможен и имеет высокую степень достоверности. Речь идет об определении подходящей сферы деятельности при помощи теста Сонди.

Cам Сонди никогда не слышал о таких современных профессиях, как биоэтик, дизайнер человеческого тела или адвокат по роботоэтике, он создал уникальный чувствительный инструмент для определения той сферы деятельности, где наибольший успех будет соединяться с наибольшим удовольствием. Иными словами для определения сферы, куда стремится душа, а если языком психоанализа,  то места, куда безостановочно направлено движение наших влечений. А влечения, в отличие от названий профессий, остаются неизменными.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ при выборе профессии?

Краткое описание методики:

Для классификации человека в системе влечений мы используем установление класса влечений, к которому принадлежит конкретный индивид. На основе имеющегося у нас опыта мы можем сказать следующее: тот вектор, который показывает наибольшие различия напряженностей, свидетельствует о неудовлетворенном влечении, то есть динамическая сила которого будет наибольшей. Таким образом, если кто-нибудь проживает в исконном виде только одну из двух факторных потребностей какого-либо влечения, а вторую потребность, наоборот, полностью или почти полностью оставляет неудовлетворенной, то она продолжает незаметно воздействовать в глубинах души и это влечение становится наиболее опасным.

Часто конкретный человек является носителем нескольких предрасположенностей, в разное время жизни становящихся динамически наиболее сильными. Таким образом, человек с несколькими ведущими влечениями наделен способностью в течение жизни переходить из одного класса влечений в другой, но сам набор предрасположенностей и классы влечений останутся неизменными.

При консультировании по выбору профессии  мы определяем влечение/влечения с наибольшей динамической силой, которые могут быть социализированы в профессии и наделить своего обладателя энергией для соответствующей деятельности, а также способствовать достижению успеха и удовлетворения в профессии.

Каждый класс влечений предоставляет возможности для выбора профессий с высоким уровнем интеллектуальной деятельности, а также профессии, не требующие такого уровня (в зависимости от личных предпочтений и интеллектуальных возможностей конкретного человека).

С декабря 2021 года Украинская Ассоциация Психоанализа, при поддержке Международного Института Глубинной Психологии, предлагает пройти тест Сонди у квалифицированного специалиста, получив возможность определить свое "призвание" для тех, кто еще не определился с профессией, или тех, кто открыт к расширению своих компетенций. 

Проводит тест Куценко Леся Петровна, психоаналитик, магистр клинической психологии университета София Антиполис, г. Ницца, преподаватель Международного Института Глубинной Психологии, читает курсы "Психоаналитические концепции нарциссизма" и "Психоаналитическая диагностика".

 Дополнительная информация по телефону: +38 (097) 022-69-07.