Лекция "МИСТИЧЕСКАЯ УКРАИНА"

04.05.2022, в 17:00, приглашаем вас на лекцию "МИСТИЧЕСКАЯ УКРАИНА"!

"Конечно, первый образ, вызванный этим словосочетанием, – сказка. Прекрасная, овеянная поэтическими мифами, населенная нереальными существами, загадочная, манящая, волнующая сказка...

Но даже при самом поверхностном знакомстве с Мистической Украиной мы можем открыть, словно заветный ларец, совсем иные образы и смыслы. И тогда вместо ожидаемых ветхих и устаревших реликвий мы найдем в этом «ларце» современные и очень актуальные драгоценности. 

Из далекого прошлого к нам постучатся языческие традиции, обряды и праздники, откроется их первозданный, бессмертный смысл. Древнейшие виды искусства наших пращуров – вышивка, живопись, музыка, украшения – предстанут в своем немеркнущем магическом ореоле. Они откроют нам свои тайны-обереги, которым всегда предшествует знание. Длинной чередой пройдут перед нами носители этих древних знаний – жрецы, мольфары, ведающие пращуры, готовые раскрыть и передать свои тайны внимательным и бережным потомкам.

И, наконец, совсем в новом свете мы увидим наше сегодняшнее украинское воинство – потомков казаков-характерников, умелых и бесстрашных воинов, наследников грандиозных традиций, ритуалов и тайн...

Нам только кажется, что Мистическая Украина – в далеком прошлом. Стоит заглянуть в ее тысячелетние глубины, и мы сразу увидим ее нетленный и прекрасный облик. И поверим: она рядом – в нашей памяти, в нашей крови и в нашем сердце". 

Лектор:

Галина Васильевна Крюкова-Анненкова – кандидат филологических наук, доцент кафедры мировой литературы 

Лекция будет проходить онлайн в формате ZOOM конференции:

https://us02web.zoom.us/j/89434012680?pwd=T09LZE4xVngxaUZ2Q0V4WjMzMkNEZz09 

Идентификатор конференции: 894 3401 2680

Код доступа: 1111

Также трансляцию можно посмотреть на нашем канале YouTube:

https://youtu.be/gmOzC7IEjIc