Лекция-презентация "ACCIDIA УНЫНИЕ: Страсть безразличия"

08.06.2022, в 11:00, приглашаем вас на презентацию книги Сержио Бенвенуто "ACCIDIA. УНЫНИЕ: Страсть безразличия"

В работе автор раскрывает в новом свете очень важные и такие знакомые каждому субъекту явления, как печаль, тоска, скука, меланхолия, депрессия и т.д. Данная книга помогает переосмыслить привычные и вроде бы понятные состояния человека и одновременно почерпнуть то, что раньше было завуалировано, а также осуществить вместе с автором увлекательный переход от античных представлений о разных состояниях души к актуальным проблемам современности. Мы увидим, как известные и давно укоренившиеся в культуре и языке вещи осознавались в разные исторические периоды в религиозных, философских, медицинских и психологических концепциях и с течением времени меняли свой статус и наименование. В книге не просто описывается разнообразие таких состояний человеческой души, как уныние, скука, апатия, меланхолия, депрессия, но и весь широкий спектр связанных с ними исторических, социальных, религиозных, языковых, литературных и культурных контекстов.

Такой широкий обзор и глубокий анализ известных феноменов стал возможным благодаря энциклопедическим знаниям самого автора, а также его нравственной психоаналитической позиции и богатому психоаналитическому клиническому опыту. Серджио Бенвенуто известен не только как психоаналитик, но и как исследователь в области философии и культуры, блестящий интеллектуал. Совокупность всех этих качеств делает его произведения яркими и интересными не только для психоаналитиков, философов, культурологов, но и широкого круга читателей.

Серджио Бенвенуто – итальянский психоаналитик, исследователь в области психологии и философии Итальянского научно-исследовательского совета (C.N.R.) при Институте Когнитивных Наук и Технологий, президент Института передовых исследований в области психоанализа, почетный профессор Международного института глубинной психологии, главный редактор журнала «European Journal of Psychoanalysis», автор многочисленных книг и публикаций, изданных на разных языках.

Лекция будет проходить онлайн в формате ZOOM конференции:

https://us02web.zoom.us/j/86568263085?pwd=VnBTanJzeHRDbDc5VEt3VmRjRkpodz09 

Идентификатор конференции: 865 6826 3085

Код доступа: 1111

Также трансляцию можно посмотреть на нашем канале YouTube:

https://youtu.be/Zic58hTZoyc