Основы теории Ж. Лакана в детском психоанализе. "Три такта Эдипа". Схема R.

Приглашаем прослушать третий блок цикла лекций "Психоаналитические стратегии в психотерапии детей и подростков. Психические последствия войны для юного субъекта". Тема: «Основы теории Ж. Лакана в детском психоанализе. "Три такта Эдипа". Обсуждение работы З.Фрейда "Анализ фобии пятилетнего мальчика". Схема R».

Мероприятие состоится 28-29 января 2023, с 11:00 до 18:00.

Подростковый период – это не просто время в развитии ребенка. Этот период является временем пересмотра детства, реактивации Эдипальных проблем, а также время перехода молодого субъекта к реализации взрослой сексуальности, нахождения объекта вне семьи и выхода в социум.

В ходе третьего блока лекций мы ознакомимся с работой Ж.Лакана «Три такта Эдипа» (1958 г.). Проследим, как эти три такта соотносятся с определенными моментами схемы R. В течение лекции мы будем развивать схему R и рассмотрим, как она отражает «семейный театр». Увидим, что нет одного ребенка, нет одной матери, нет одного отца. Сколько из них? Мы попытаемся это выяснить.

Также в ходе встречи рассмотрим комплекс Эдипа в теории Ж. Лакана, понятие материнского желания, родительской функции, остановимся на важности ее реализации. Исследуем понятие лакановской теории: Другой, желание, зависимость желания от Другого. На клинических примерах мы увидим, как ребенок отвечает на желание отца, а также как происходит субъективация ребенка, определим место ребенка в психике матери.

Кроме теории, мы будем разбирать клинические случаи. Этот блок лекций будет полезен студентам, изучающим психоанализ, а также специалистам, работающим в психоаналитическом подходе.

Лекции читают:

Тарасюк Наталья Викторовна - психоаналитика, преподавательница Международного Института Глубинной Психологии и Магистратуры Университета Кот-Д'Азюр, член УАП.

Кулик Наталья Васильевна - преподавательница Международного Института Глубинной Психологии, магистр психологии Университета Кот

Лекції проводяться в онлайн-форматі на платформі Zoom.
Посилання на онлайн-конференцію буде вислано на вашу електронну пошту.
Вартість одного блоку лекцій - 2800 грн.

Детальна інформація та реєстрація за телефонами: +38 (098) 922 29 19, + 38 (098) 022 70 65.