Уварова Светлана Геннадьевна с рабочим визитом во Францию посетила коллег из «Espace Analytique».

В начале декабря Уварова Светлана Геннадьевна с рабочим визитом во Францию провела серию встреч с коллегами из «Espace Analytique», - французского психоаналитического сообщества, основанного Мод Маннони в 1994 году.

В беседе с Дидье Лауру, Патрик Ладма и Доминик Туррес-Ландма, были оговорены такие вопросы, как: расширение преподавательского состава, проведение совместной научной и исследовательской деятельности, организация совместных мероприятий, а также выход «Словника термінів і понять з психології та психоаналізу», публикация которого планируется в ближайшее время.

На встрече с Аланом и Катрин Ванье* Президент Украинской Ассоциации Психоанализа обсудила вопрос развития психоанализа в Украине, в частности детской клиники психоанализа.

«Сегодня особенно важно поддерживать взаимодействие с нашими зарубежными коллегами, восстанавливать контакты вживую, не онлайн. Мы делаем все возможное, чтобы не переводить психоанализ в формат экранного взаимодействия. И вскоре ожидаем старт новых проектов», - прокомментировала свой визит Уварова С.Г.

*Алан Ванье – MD., PhD., психоаналитик, профессор, директор аспирантуры и директор лаборатории CRPMS (Centre de recherches Psychanalyse, médecine et société) Университета Париж VII им. Дени Дидро, член и паст-президент Ассоциации Espace Analytique, супервизор Психоаналитической Ассоциации Après-Coup, автор многочмсленных статей о литературном и художественном творчестве; среди его многочисленных психоаналитических исследований следует отметить его монографию «Лакан», опубликованную в США (Франция)

*Катрин Ванье – PhD., психоаналитик госпиталя св. Дионисия, специалист в области неонатологии, младший научный сотрудник лаборатории CRPMS (Centre de recherches Psychanalyse, médecine et société) Университета Париж VII им. Дени Дидро, член Ассоциации Espace Analytique (Франция).