Психоаналитическое образование
Особенности психоаналитического образования

Психоанализ – это комплексное обучение, включающее в себя теоретическое психоаналитическое образование, психоаналитический тренинг (личный анализ), а также супервизорскую поддержку начала практической психотерапевтической деятельности.

Такое обучение всегда основано на уже имеющемся опыте, на том, что уже имеется высшее образование.

Психоанализ  – это не университетская профессия, не та профессия, которой можно научить, исходя из заранее данного, передаваемого в устойчивых понятиях и определениях объективного знания. У будущего психоаналитика нет возможности просто взять и выучить понятия и их определения, как это происходит при передаче знаний в классической университетской дисциплине.

В результате специальной подготовки обретаются представления, позволяющие разбираться в той или иной ситуации. Специальное обучение дает возможность быть готовым к любому случаю. И здесь мы сталкиваемся с первой невозможностью, ведь случай на то и случай, чтобы быть непредсказуемым, непредвиденным, априори невозможным.

И все же, как психоаналитик обретает свое знание? Одна из ключевых формул Фрейда на сей счет: психоанализу невозможно научить, его можно только пережить. Ему не учатся, его переживают на себе в личном анализе.

Психоаналитик может вести работу благодаря особой этической позиции, опираясь на профессиональные принципы. Это и дает ему возможность использовать знания, позволяет разворачиваться к субъективному миру другого человека.  Не только знания теории, но и обучение этической позиции является важной частью психоаналитического образования.

Как стать психоаналитиком

И всё же, психоанализ –  это профессия, разве что невозможная. Парадоксальным образом Фрейд утверждает психоанализ как профессию, указывая на его невозможность в качестве таковой. Психоанализ –  чуть ли не бессознательно возможная профессия, ведь бессознательное не знает частицы «не». В логике снятия отрицания невозможное возможно. Однако не в общепринятом смысле этой самой «возможности».

Чтобы стать психоаналитиком, необходимо соблюсти три основных условия:

1.      Глубокое изучение теории (текстов З. Фрейда и его последователей).

2.      Познание себя путем личного анализа.

3.      Супервизирование своей практики.

Становление психоаналитика

В соответствии с мировой, традиционно сложившейся системой подготовки специалистов в области психоанализа, в рамках УАП профессиональная подготовка специалиста включает в себя теоретическое образование и профессиональный психоаналитический тренинг, в котором выделяют тренинговый анализ и собственно психоаналитически ориентированную практику под систематическим контролем супервизора (согласно пункту А.1. Положения о тренинговом анализе УАП).

Следует подчеркнуть, что тренинговый анализ является главным компонентом и обязательной и неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки специалистов в области психоанализа (согласно пункту А.2. Положения о тренинговом анализе УАП).

При выполнении норматива Национального стандарта тренингового анализа или продолжая анализ и выполнив не менее 50% (согласно пункту В.7.2. Положения о тренинговом анализе УАП), являясь членом УАП, кандидат может начать собственную психоаналитически ориентированную практику при условии постоянного супервизионного сопровождения (согласно пункту В.1. Положения о тренинговом анализе УАП). Кандидат, приступивший к практике, в рамках УАП получает статус стажера (согласно пункту В.3.  Положения о тренинговом анализе УАП).

При Институте работает консультационный центр, в котором как квалифицированные специалисты, так и начинающие свою психоаналитически ориентированную практику выпускники МИГП оказывают психологическую помощь населению.

Кто может стать психоаналитиком
Как поступить?

Повышение квалификации специалистов различных отраслей по специальности «Практическая психология» специализации «Психоанализ» проводится дважды в год.

Общий срок обучения – 2,5 года.

Программа рассчитана на 2 100 часов.

Формы организации учебного процесса:

дневная (с 10:30 до 13:45)

вечерняя (с 18:30 до 21:45)

блочная (пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00)

Детальная информация по тел.: +38 (098) 022-70-65

 е-mail: migppk@gmail.com